Четверг, 02.05.2024, 08:55

Главная » 2024 » Январь » 24 » развивающая среда
развивающая среда

Что такое РППС? РППС - развивающая предметно-пространственная среда, она   включает организованное пространство (территория ДОО, групповая комната, технологические, административные и иные помещения), материалы, оборудование, электронные образовательные ресурсы и средства обучения и воспитания, охраны и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, материалы для организации самостоятельной творческой деятельности детей. РППС создает возможности для учёта особенностей, возможностей и интересов детей, коррекции недостатков их развития. РППС рассматривается как часть образовательной среды и фактор, обогащающий развитие детей. РППС ДОО выступает основой для разнообразной, разносторонне развивающей, содержательной и привлекательной для каждого ребёнка деятельности.  Наша задача  создать такую среду, обеспечивает возможность реализации разных видов индивидуальной и коллективной деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, двигательной, продуктивной и прочее, в соответствии с потребностями каждого возрастного этапа детей, охраны и укрепления их здоровья, возможностями учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

РППС в ДОО обеспечивает условия для эмоционального благополучия детей и комфортной работы педагогических и учебно-вспомогательных сотрудников.  Создание развивающей среды в детском саду требует вдумчивого, творческого подхода, постоянного изменения и дополнения.

Было:

Стало:

Было:

Стало:

Подиум в этом году превратили в уютный уголок, где можно почитать книжку, рассматривать иллюстрации книг  писателей.

Начали оформление театрально-музыкального уголка:

Для выставки работ, которые рисуют дети:

Вот еще несколько фотографий:

Просмотров: 31 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »