Четверг, 02.05.2024, 09:24

Главная » 2023 » Октябрь » 19 » осторожно, гололёд!
осторожно, гололёд!

по безопасному поведению при гололеде.

Гололед - это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).

Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица - это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, необходимо принять меры для снижения вероятности получения травмы:

• Подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, можно также натереть подошвы наждачной бумагой.

• Выходить из дома необходимо заблаговременно, чтобы двигаться не торопясь.

• Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Не следует держать руки в карманах либо занимать их хрупкой или тяжелой ношей. Людям пожилого возраста рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

• Во время передвижения необходимо внимательно смотреть себе под ноги, стараясь обходить опасные места (замерзшие лужи, склоны, лестницы и др.). Если скользкое место невозможно обойти, то передвигаться по нему нужно небольшими скользящими шажками на слегка согнутых ногах, наступая на всю подошву.

• По возможности лучше исключить передвижение вблизи зданий и деревьев, чтобы избежать падение сосулек и обледенелых веток. Необходимо также соблюдать особую осторожность при переходе проезжей части.

В случае проскальзывания:

- присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю;

- не торопитесь подниматься, убедитесь, что Вы не травмировались;

- попросите прохожих помочь Вам, если никого нет рядом, повернитесь на живот, встаньте на четвереньки и только потом выпрямляйтесь, стараясь придерживаться за какую-нибудь опору;

- если появилась резкая боль, постарайтесь не двигаться, вызовите скорую помощь.

Просмотров: 55 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2023  »