Четверг, 02.05.2024, 03:50

Главная » 2024 » Январь » 26 » 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда
80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Чёрствая корочка хлеба

Символ блокады, войны... (Валерий Куроленко)

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В этот день с детьми воспитатель провела беседу  "Блокадный хлеб". Летом, в начале войны никто не думал, что Ленинград окажется в блокаде, поэтому больших запасов продовольствия в городе не было. В Ленинграде начался страшный, мучительный голод. Самым вкусным и сладким продуктом была не конфета, а крошечный ломтик чёрного хлеба, который выдавали по специальным карточкам.  Рабочие получали 250 грамм хлеба, а служащие и дети 125 грамм на весь день. Потеря карточки означала верную смерть.

125 грамм хлеба - это много или мало?  А для того времени это было много, так как маленький  кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

Блокадный хлеб был не такой, как мы едим сейчас. Его стали выпекать с примесями ячменной, овсяной, соевой муки. В хлеб добавляли все, что было в наличии: солод, бобы, отруби, древесные опилки, дикорастущие семена, жмых, добавляли даже бумагу.  Елена Васильевна показала 125 грамм черного хлеба, столько люди блокадного Ленинграда могли съесть в день, рассказала о том, как тяжело было выжить в те годы войны под бомбежками, без воды, без дров..

Хлеб…Какое простое, повседневное слово. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. Надо ценить наше мирное время, помнить о тех, кто защитил наш народ во время войны.

Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспоминать добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, думать о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь!

Просмотров: 132 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »