Понедельник, 06.05.2024, 16:22

Главная » 2023 » Декабрь » 26 » ребенок и самостоятельность.
ребенок и самостоятельность.

ОДЕТЬ ИЛИ ДАТЬ ОДЕТЬСЯ –
ПОЧЕМУ ВАЖНО НАУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Ребенку необходимо научиться одеваться самостоятельно, так как это огромный виток в умственном и физическом развитии. Овладение навыком взращивает в ребенке уверенность и независимость. Во время самостоятельного одевания у малыша совершенствуется мелкая и крупная моторика. С рождения и до 4,5 лет он находится в сензитивном периоде развития движений (пик приходится на 2–2,5 года). Именно в это время человек быстрее всего осваивает двигательные навыки и учится управлять своим телом. Во время такого привычного для взрослых процесса одевания у малыша задействованы оба полушария головного мозга и развивается скорость мышления. Ребёнок учится лучше концентрировать внимание — например, во время застёгивания и расстёгивания одежды, попадания руками в рукава. Процесс надевания каждой вещи сравним для малыша с изучением новой конструкции в иностранном языке или нового узла в макраме. Это комбинация сложных движений, которые идут в определенной последовательности.
Ученые отмечают, что ребенок начинает манипуляции с одеждой примерно в 1,5 года – малыш стягивает носки, шапку, штанишки. Если ребенок не выполнит все сам, то он не почувствует упоения от завершенного действия, и положительной мотивации одеваться самостоятельно не будет. Дайте ребенку пространство для самостоятельности. Удачи Вам!

Просмотров: 272 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2023  »