Суббота, 23.03.2019, 13:55

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | компенсация родительской платы | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Об изменении порядка предоставления компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми,

посещающими образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с 01.02.2017г.

В связи с принятием Закона Республики Коми от 20 декабря 2016 года № 144-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «Об образовании» (далее – Закон № 144-РЗ), который вступает в силу с 1 февраля 2017 года сообщаем об изменении порядка обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Родителям (законным представителям) детей предоставляется компенсация с учетом критерия нуждаемости. Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Критерием нуждаемости является среднедушевой доход семьи, не превышающий полуторного размера величины прожиточного минимума, утвержденный Постановлением Правительства Республики Коми на квартал.

Для получения компенсации родители(законные представители) предоставляют в образовательную организацию или управление образования заявление о предоставлении компенсации и документы необходимые для предоставления компенсации:

1) заявление о предоставлении компенсации.

2) копия документа, удостоверяющего личность;

3) копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет или копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка;

4) копия документа, удостоверяющего личность члена семьи (представляется на каждого члена семьи, указанного в заявлении);

5) копии документов, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака или извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, свидетельство о смерти одного из родителей, справка об установлении отцовства)

5) документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанных в заявлении, за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, для индивидуальных предпринимателей – за календарный год, предшествующий году подачи заявления;

6) документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми»;

В случае представления документа о признании семьи малоимущей, документы, подтверждающие денежные доходы не представляются.

Предоставленные копии документов заверяются образовательной организацией или управлением образования при предъявлении подлинников.

В целях предоставления компенсации в составе семьи для исчисления среднедушевого дохода семьи учитываются состоящие в браке родители (законные представители) или одинокий родитель (законный представитель), их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные (удочеренные), переданные под опеку (попечительство), в том числе по договору о приемной семье, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования независимо от их организационно-правовых форм, до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, за исключением вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документами, подтверждающими доходы, являются справки и иные документы, выданные в установленном порядке работодателями, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями.

К документам, подтверждающим доходы индивидуального предпринимателя, относятся документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения.

Родителям (законным представителям), обратившимся за предоставлением компенсации до 1 мая 2017 года, и в отношении которых вынесено решение о предоставлении компенсации, указанная компенсация предоставляется с 1 февраля 2017 года, т.е. будет произведен перерасчет. Родителям (законным представителям), обратившимся за предоставлением компенсации после 30 апреля 2017 года, компенсация предоставляется, начиная со дня регистрации заявления на срок 12 месяцев; в случае представления заявления и документов о признании семьи малоимущей, - начиная со дня их регистрации на период признания семьи малоимущей. Срок, на который предоставляется компенсация, указывается в уведомлении о предоставлении компенсации.

основание:

Постановление Правительства Республики Коми №59 от 31.01.2017 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Коми от 14.02.2007г.№20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за уход и присмотр за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательные программы дошкольного образования"

форма заявления на получение компенсации родителям (законным представителям)  платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования.

«  Март 2019  »