Пятница, 29.03.2024, 15:48

Главная » 2021 » Март » 1 » сюжетно-ролевая игра "Больница"
сюжетно-ролевая игра "Больница"

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду. Суть сюжетно-ролевой игры заключает в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действии в соответствии с замыслом. В дошкольном детстве игра носит воспитательный характер: с её помощью формируются важные личностные качества и развиваются умственные способности. Сюжетно-ролевая игра выступает одним из основных методов обучения: закладывается культура взаимоотношений внутри коллектива, прививается уважение к труду взрослых и различным профессиям, закладываются простые социальные компетенции (как вести себя в обществе). Цель проведения сюжетно-ролевых игр с дошкольниками — разностороннее развитие личности ребёнка в условиях вымышленной ситуации.

Организация сюжетно-ролевых игр начинается с подготовки атрибутов и игрушек. Наши дети очень любят играть в с-р игру «Больница», но атрибутов было не достаточно, действия – однообразны. Решили добавить атрибутов. Вот получили такой результат проведенной работы.

Просмотров: 108 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »